• Versandkostenfreie Lieferung ab 25,00 Euro
  • Kauf auf Rechnung**, Lastschrift
  • PayPal
  • schnelle Lieferung (bei Verfügbarkeit)
  • Freundlicher Service 0800-808159
  • Geprüfter, zertifizierter Shop

DR. WOLZ
MUSKELN, GELENKE & KNOCHEN
PROaktiv Komplex
Knorpelnährstoffe für starke Gelenke

Fördert die gesunde Funktion von Knochen und Knorpel mit Vitamin C

Golden Days: Der Rabatt bezieht sich auf die UVP (Unverbindliche Preisempfehlung) und gilt nicht für bereits reduzierte Artikel sowie für die Marke Nee.*
*Die Aktion ist vom 01.10.2026 bis zum 04.10.2026 gültig.

Artikel-Nr
60650
Inhalt
80 Kapseln
Grundpreis
€ 476,81 pro 1 kg
Verfügbarkeit
sofort lieferbar
4021901455696
€ 24,90
€ 22,41
inkl. Mwst zzgl. Versand
Versandkostenfrei ab 25 €
Sichere Bezahlung
Kostenlose Zugaben
Geschützte Daten
Gelenke, die gut versorgt sind, und normalen Belastungen unterliegen sind programmiert ein Leben lang zu funktionieren. Eine Nährstoffversorgung ist umso wichtiger je höher die Belastungen, z.B. durch Sport, körperliche Arbeit und erhöhtem Körpergewicht sind.
Die Hüft- und Kniegelenke unterliegen einer großen Belastung, denn sie tragen das Körpergewicht und müssen gleichzeitig die Stöße und Erschütterungen beim Gehen und Laufen abfedern. Die Gelenkflächen werden von Knorpel mit einem glatten und elastischen Schutz überzogen, sodass die Gelenke reibungslos gleiten und mit ihrer Pufferfunktion Stöße abfangen können. Für diese Eigenschaft sorgen die Knorpelzellen (Chondrozyten), welche Kollagen und Proteoglykane als „Gelenkschmiere“ abgeben. Diese Knorpelzellen haben keinen Anschluss an das Blutsystem und ernähren sich über die Gelenkflüssigkeit. Daher sind die Knorpelzellen auf eine sehr gute Nährstoffversorgung von Innen angewiesen. Vitamin C trägt zur Kollagenbildung und damit zu einer normalen, gesunden Funktion von Knochen und Knorpel bei.

VERPACKUNG: Faltschachtel

Folsäure 

Frei von Gluten, Lactose, Fructose und Farbstoffen.

Eigenschaften des Produkts

Marke: DR. WOLZ
Serie: Muskeln, Gelenke & Knochen

Hersteller: Dr. Wolz Zell GmbH, Geisenheim / Germany, www.wolz.de

Die Kombinationspackung enthält 2 verschiedene Sorten Blister mit unterschiedlicher Wirkweise. Die Kapseln sind farblich unterschiedlich. Um die kombinierte Wirkung zu erzielen nehmen Sie täglich je 3 Gelenk-Komplex Kapseln sowie 1 Kapsel mit Omega-3-Fettsäuren zu einer Mahlzeit mit Flüssigkeit.
Dieses Produkt ergänzt sich perfekt mit

DR. WOLZ

Zell Oxygen plus

Schützende Vitalstoffkombination

€ 11,50
€ 10,35 250 ml
€ 41,40 pro 1 l
sofort lieferbar

DR. WOLZ

Vitalkomplex

Flüssiges Vitalstoff-Konzentrat

€ 41,50
€ 37,35 500 ml
€ 74,70 pro 1 l
sofort lieferbar

DR. WOLZ

Osteo-Coral-D3

Diätetische Behandlung von Osteoporose

€ 29,90
€ 26,91 60 Kapseln
€ 672,75 pro 1 kg
sofort lieferbar

DR. GRANDEL HEALTH

Gelenk plus Hyaluron

Für Beweglichkeit und Mobilität*

€ 24,50
€ 22,05 30 Stück (14 g)
€ 1.575,00 pro 1 kg
sofort lieferbar

PHYRIS

AQUACTIVE

Hyaluron Cream

Hydratisierende Gesichtscreme

€ 48,50
€ 43,65 50 ml
€ 873,00 pro 1 l
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Hyaluron Ampulle Glättende und aufpolsternde Hyaluron Ampullen

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Hyaluron Ampulle

Glättende und aufpolsternde Hyaluron Ampullen

€ 19,50
€ 17,55 3 x 3 ml
€ 1.950,00 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu & Limited
Geschenkboxen Phyris Geschenkbox Hyaluron Power Hyaluron-Bestseller zum Verschenken

PHYRIS

GESCHENKBOXEN

Geschenkbox Hyaluron Power

Hyaluron-Bestseller zum Verschenken

€ 48,50
€ 43,65 2 Artikel
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Vitamin Glow Ampulle Get the Vitamin Glow!

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Vitamin Glow Ampulle

Get the Vitamin Glow!

€ 19,50
€ 17,55 3 x 3 ml
€ 1.950,00 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu & Limited
Trendline Phyris Moisture-Boost Eye Pads Intensiv feuchtigkeitsspendende und glättende Hydrogel-Augenpads – für 6 Anwendungen

PHYRIS

TRENDLINE

Moisture-Boost Eye Pads

Intensiv feuchtigkeitsspendende und glättende Hydrogel-Augenpads – für 6 Anwendungen

€ 21,90
€ 19,71 6
€ 3.285,00 pro 1000
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Contour Lift Ampulle Ampulle für einen unmittelbaren Lifting-Effekt

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Contour Lift Ampulle

Ampulle für einen unmittelbaren Lifting-Effekt

€ 19,50
€ 17,55 3 x 3 ml
€ 1.950,00 pro 1 l
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Forever 39 Ampulle Straffend & reaktivierend, ideale Ampullen Kur

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Forever 39 Ampulle

Straffend & reaktivierend, ideale Ampullen Kur

€ 19,50
€ 17,55 3 x 3 ml
€ 1.950,00 pro 1 l
sofort lieferbar

PHYRIS

AQUACTIVE

SOMI Gel

Feuchtigkeitsspendendes Aqua Somi-Gel mit Hyaluron

€ 27,50
€ 24,75 75 ml
€ 330,00 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu & Limited
Limited Dr. Grandel DR. GRANDEL Adventkalender MAGIC MOMENTS 2026

DR. GRANDEL

LIMITED

DR. GRANDEL Adventkalender

MAGIC MOMENTS 2026

€ 86,90
€ 78,21 25 Artikel
sofort lieferbar

GEHWOL

Soft Feet Butter

Mit tiefwirksamen Hyaluron

€ 19,90
€ 17,91 100 ml
€ 179,10 pro 1 l
sofort lieferbar

DR. WOLZ

Zell Oxygen + Gelée Royale 1000mg

Stärkung & Regeneration - Anti- Aging

€ 37,90
€ 34,11 14 x 20ml
€ 121,82 pro 1 l
sofort lieferbar

RUDY PROFUMI

Soap Sicilian Lemon

Flüssige Handseife mit Zitrus-Duftnote

€ 11,30
€ 10,17 500 ml
€ 20,34 pro 1 l
sofort lieferbar
Kundenkonto
Noch kein Kundenkonto?

Hier können Sie sich registrieren: