• Versandkostenfreie Lieferung bis zum 30.09.2026
  • Kauf auf Rechnung**, Lastschrift
  • PayPal
  • schnelle Lieferung (bei Verfügbarkeit)
  • Freundlicher Service 0800-808159
  • Geprüfter, zertifizierter Shop

DR. GRANDEL
CLEANSING
Alpha Effect AHA-Peeling 20
Verfeinerndes Fruchtsäure-Peeling

Sanftes AHA-Peeling mit 5 % Fruchtsäuren

Artikel-Nr
41626
Inhalt
30 ml
Grundpreis
€ 1.550,00 pro 1 l
Versand
Versandkostenfrei
Verfügbarkeit
frühestens in 2 Wochen lieferbar
4011396416265
€ 46,50
inkl. Mwst
Versandkostenfrei
Sichere Bezahlung
Kostenlose Zugaben
Geschützte Daten

Das DR. GRANDEL Alpha Effect AHA-Peeling 20 ist ein sanftes  Fruchtsäurepeeling. 

Dank der enthaltenen Fruchtsäuren peelt die gelige Formulierung effektiv. Gleichzeitig wird die Haut verfeinert und Unebenmäßigkeiten werden gemildert.

Der Effekt des DR. GRANDEL AHA-Peelings: ein reines und erfrischtes Hautgefühl

Wirkung des DR. GRANDEL Alpha Effect AHA-Peeling 20 im Überblick

  • Sanftes AHA-Peeling für ein glatteres Haugefühl
  • Verfeinert und mildert Unebenmäßigkeiten
  • Anwendung als Kur empfohlen
  • Für ein frisches, verfeinertes Hautbild

VERPACKUNG: Pipettenflasche

Der Cosmetic Gallery Profi-Tipp:

Sie können das DR. GRANDEL Alpha Effect Peeling auch als Kur anwenden.

Eigenschaften des Produkts

Marke: DR. GRANDEL Kosmetik
Serie: Reinigung
Anwendungsbereich: Gesicht, Hals und Dekolleté, Hände
Hauttyp: Mischhaut (oleosa), Mischhaut (sicca), Normale Haut, Ölige Haut (oleosa), Ölige Haut (sicca), Trockene Haut, Für jeden Hauttyp
Produktart: Reinigung, Unisex, Peeling
Pflegewirkung: Glätten, Linien und Falten reduzieren, Verfeinern
Reichhaltigkeit: leicht

Hersteller: Made in Germany by DR. GRANDEL GmbH, Augsburg, www.drgrandel.com
Warnhinweis: AUGENKONTAKT VERMEIDEN. Während einer Kuranwendung von Alpha Effect ist tagsüber unbedingt AUF AUSREICHEND SONNENSCHUTZ zu achten. NICHT VERWENDEN BEI IRRITIERTER HAUT UND NACH HAARENTFERNUNG.

DR. GRANDEL Alpha Effect kommt vorzugsweise während Ihres abendlichen Pflegerituals zum Einsatz.

Reinigen Sie Gesicht, Hals und Dekolleté gründlich und trocknen die Haut gut ab. Geben Sie anschließend 1–2 Pipettenfüllungen auf eine Handfläche und tragen Sie die gelige Textur mit den Fingerbeeren der anderen Hand auf Gesicht und Hals auf. Sparen Sie dabei den Bereich rund um die Augen und Lippen aus.

Die Anwendung kann mit einem leichten Prickeln auf der Haut einhergehen und ist typisch für AHA-Anwendungen.

Lassen Sie das DR. GRANDEL AHA-Peeling 10 Minuten einwirken. Das Peeling muss nicht abgewaschen werden. Tragen Sie danach die gewohnte DR. GRANDEL Pflegecreme auf.


INCI

Aqua (Water), Glycerin, Citric Acid, Sodium Lactate, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Alcohol, Malic Acid, Lecithin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Benzyl Alcohol

Bitte beachten Sie: Je nach ausgelieferter Charge können sich die Inhaltsstoffe leicht unterscheiden. Maßgeblich sind die Angaben auf der Verpackung.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe

Apfelsäure entfaltet einen Peeling-Effekt auf der Haut und verfeinert das Hautrelief. Die Fruchtsäure ist liposomal verkapselt. Daher entsteht die Peeling Wirkung nach und nach. Sie kommt in der Natur in verschiedenen Obstsorten vor, z.B. in Birnen oder Trauben.

Zitronensäure zeigt neben der Peeling-Wirkung und den verfeinernden Eigenschaften für die Haut auch aufhellende Wirkung und mindert pigment-bedingte Unregelmäßigkeiten. Sie ist die Fruchtsäure (AHA) mit dem höchsten natürlichen Vorkommen und das nicht nur in Obst und Gemüse, sondern auch in Nadelhölzern, Pilzen, Wein und sogar Milch.

Milchsäure ist neben ihrer Peeling-Wirkung vor allem für ihre hohe Verträglichkeit bekannt und kann auf der Haut auch wohltuend und ausgleichend wirken. Diese Fruchtsäure (AHA) kommt sowohl in unserem Körper (natürliches Stoffwechselprodukt) als auch in Gemüse (z.B. Tomaten), aber auch in Molkereiprodukten vor.

Dieses Produkt ergänzt sich perfekt mit

Aktion
Ampullen Dr. Grandel Beauty Date Ampulle Glättet, verfeinert, für einen rosig-schönen Teint

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Beauty Date Ampulle

Glättet, verfeinert, für einen rosig-schönen Teint

€ 19,50 3 x 3 ml
€ 2.166,67 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu
CLEANSING Dr. Grandel Gentle Cleansing Balm Sanfter Reinigungsbalm für das Gesicht

DR. GRANDEL

CLEANSING

Gentle Cleansing Balm

Sanfter Reinigungsbalm für das Gesicht

€ 21,90 75 ml
€ 292,00 pro 1 l
sofort lieferbar

DR. GRANDEL

CLEANSING

Soft Tonic

Mildes Gesichtswasser

€ 26,50 200 ml
€ 132,50 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu & Limited
Geschenkboxen Phyris Geschenkbox Hyaluron Power Hyaluron-Bestseller zum Verschenken

PHYRIS

GESCHENKBOXEN

Geschenkbox Hyaluron Power

Hyaluron-Bestseller zum Verschenken

€ 48,50 2 Artikel
sofort lieferbar
Aktion
AMPOULE EXCELLENCE Dr. Grandel Hyaluron Advanced+ Ampulle Mit Hyaluron 10-fach-Komplex gegen Falten

DR. GRANDEL

AMPOULE EXCELLENCE

Hyaluron Advanced+ Ampulle

Mit Hyaluron 10-fach-Komplex gegen Falten

€ 27,50 3 x 3 ml
€ 3.055,56 pro 1 l
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Forever 39 Ampulle Straffend & reaktivierend, ideale Ampullen Kur

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Forever 39 Ampulle

Straffend & reaktivierend, ideale Ampullen Kur

€ 19,50 3 x 3 ml
€ 2.166,67 pro 1 l
sofort lieferbar

DR. WOLZ

Zell Oxygen + Gelée Royale 1000mg

Stärkung & Regeneration - Anti- Aging

€ 37,90 14 x 20ml
€ 135,36 pro 1 l
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Hyaluron Ampulle Glättende und aufpolsternde Hyaluron Ampullen

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Hyaluron Ampulle

Glättende und aufpolsternde Hyaluron Ampullen

€ 19,50 3 x 3 ml
€ 2.166,67 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu & Limited
Trendline Phyris Moisture-Boost Eye Pads Intensiv feuchtigkeitsspendende und glättende Hydrogel-Augenpads – für 6 Anwendungen

PHYRIS

TRENDLINE

Moisture-Boost Eye Pads

Intensiv feuchtigkeitsspendende und glättende Hydrogel-Augenpads – für 6 Anwendungen

€ 21,90 6
€ 3.650,00 pro 1000
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Retinol Ampulle Fältchen mildernde Retinol Ampullen

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Retinol Ampulle

Fältchen mildernde Retinol Ampullen

€ 19,50 3 x 3 ml
€ 2.166,67 pro 1 l
sofort lieferbar
Aktion
Ampullen Dr. Grandel Contour Lift Ampulle Ampulle für einen unmittelbaren Lifting-Effekt

DR. GRANDEL

AMPULLEN

Contour Lift Ampulle

Ampulle für einen unmittelbaren Lifting-Effekt

€ 19,50 3 x 3 ml
€ 2.166,67 pro 1 l
sofort lieferbar

PHYRIS

AQUACTIVE

SOMI Gel

Feuchtigkeitsspendendes Aqua Somi-Gel mit Hyaluron

€ 27,50 75 ml
€ 366,67 pro 1 l
sofort lieferbar
Neu & Limited
Geschenkboxen Dr. Grandel HYDRO ACTIVE Geschenkbox Hyaluron Produkte im Set

DR. GRANDEL

GESCHENKBOXEN

HYDRO ACTIVE Geschenkbox

Hyaluron Produkte im Set

€ 49,50 2 Artikel
sofort lieferbar
Neu & Limited
Limited Dr. Grandel DR. GRANDEL Adventkalender MAGIC MOMENTS 2026

DR. GRANDEL

LIMITED

DR. GRANDEL Adventkalender

MAGIC MOMENTS 2026

€ 86,90 25 Artikel
sofort lieferbar
Aktion
Flüssige Handseife Rudy Profumi Soap Sicilian Lemon Flüssige Handseife mit Zitrus-Duftnote

RUDY PROFUMI

Soap Sicilian Lemon

Flüssige Handseife mit Zitrus-Duftnote

€ 11,30 500 ml
€ 22,60 pro 1 l
sofort lieferbar
Aktion
HYDRO ACTIVE Dr. Grandel Hyaluron Refill Cream Feuchtigkeitscreme mit Hyaluron

DR. GRANDEL

HYDRO ACTIVE

Hyaluron Refill Cream

Feuchtigkeitscreme mit Hyaluron

€ 49,50 50 ml
€ 990,00 pro 1 l
sofort lieferbar
Kundenkonto
Noch kein Kundenkonto?

Hier können Sie sich registrieren: